Sonntag, 18. März 2018
Pitfalls der klinisch-histopathologischen Diagnostik bei (pigmentierten) Hauttumoren
Ch. Prodinger, Salzburg
3D Histologie oder RLE – was ist die Zukunft?
M. Möhrle, Tübingen
Metastasiertes Melanom: Neue Systemtherapien
A. Hauschild, Kiel
10.00-10.30 - Pause
Image guided surgery in der Dermatochirurgie
Ph. Jansen, Essen
Elektrochemotherapie
C. Kunte, München
Therapieoptionen bei aktinischer Keratose: Löffel, Messer, Laser, Säure, Salbe, Licht?
S. Schuller-Petrovic, Wien
12.00-14.00 - Mittagspause
Akne inversa: Was ist besser? Primärer Wundverschluss versus sekundäre Granulation
K. Böhler, Wien
Gibt es Indikationen für konservative Therapie bei Akne inversa?
M. Kovács, Darmstadt
Vakuumversiegelung am Beispiel der Akne inversa
M. Meissner, Frankfurt
17.30-18.00 - Pause
Operative Therapie bei Akne inversa
K. Dietrich, München
Montag, 19. März 2018
Lasertherapie
S. Grunewald, Leipzig
Narbe weg ohne Messer und Licht
D. Kopera, Graz
Operative Narbentherapie
J. Koller, Salzburg
10.00-10.30 Pause
Lipom: Dermatochirurgisch betrachtet
Ch. Löser, Ludwigshafen
Was kann der Dermatologe proktologisch operativ tun?
G. Weyandt, Bayreuth
Was gibt’s Neues in der dermatochirurgischen Literatur?
F. Roka, Wien
12.00-14.00 Mittagspause
Keystone Flap
T. Wetzig, Weissenfels
Rekonstruktion nach penetrierenden Nasenflügeldefekten
A. Hintersteininger, Salzburg
Rotationslappenplastiken
K. Böhler, Wien
Defektdeckung bei freiliegender Schädelkalotte
A. Fritz, Wiener Neustadt
Bilobed Flap bei Basaliom an der Nase
S. Gamper, Meran
17.30-18.00 Pause
Bin ich ohne Tattoo und Piercing out?
W. Saxinger, Wels
Der Wille zum Schönen als alles bestimmende Naturkraft und seine Bedeutung in der Medizin
M. Musalek, Wien
Dienstag, 20.März 2018
Erfahrungen mit der Dampf-Ablation
Michael Jünger , Greifswald
Mechanochemische Ablation – MOCA
Kornelia Böhler, Wien
Cyanoacrylatkleber zur endovenösen Ablation – VENASEAL
Sanja Schuller-Petrovic, Wien
Gibt es noch Indikationen für die klassische Venenchirurgie?
Guido Bruning, Hamburg
10.00-10.30 Kaffeepause
Interventionen zur Rekanalisation der venösen Strombahn beim PTS
Oliver Schlager, Wien
Fallbeispiele zur Rekanalisation
Stanislava Tzaneva, Wien
Armvenethrombose
Stanislava Tzaneva, Wien
Diagnosealgorithmus bei vaskulären Malformationen
Wolfgang Matzek, Wien
Lymphödem - Bewährtes und Neues in Diagnose und Therapie an Hand der neuen AWMF Leitlinien
Christian Ure, Wolfsberg
12.00-14.00 Mittagspause
Periinterventionelles Management unter DOAK / TFH Therapie - Balance zwischen Thrombembolie Prophylaxe und Vermeidung von Blutungskomplikationen
Paul Gressenberger, Graz
Dauer der Antikoagulation – Hilfen zur Entscheidungsfindung
Sabine Eichinger-Hasenauer, Wien
Antikoagulation - kein Problem ?
Clemens Feistritzer, Innsbruck
17.30-18.00 Pause
Konservative Therapie der oberflächlichen Venenthrombose – update
Bernhard Partsch, Wien
Oberflächliche Venenthrombose und NOAKs
Teresa Deinlein, Graz
Oberflächliche Venenthrombose in nicht-varikös veränderten Venen
Barbara Binder, Graz
Mittwoch, 21.März 2018
Besenreiser und LP-ND:YAG Therapie
A. Fratila, Bonn
Hylase für Filler-Komplikationen
Boris Sommer, Frankfurt/M
Oberlidblepharoplastik für die Praxis: Laser- und Radiofrequenz-assistiert
Alina Fratila, Bonn
10.30-11.00 Kaffeepause
"Hände weg von hyperkritischen PatientInnen"
Uwe Gieler, Giessen
12.00-14.00 Mittagspause
UV-Strahlung, Vitamin D und Hautkrebsrisiko: Wieviel Sonne braucht der Mensch?
Jörg Reichrath, Saarbrücken
"Sonne und Haut - Licht und Schatten"
Franz Trautinger, St.Pölten
Tageslicht-PDT: Ästhetische Nebeneffekte bei medizinisch indizierter Behandlung
Gudrun Ratzinger, Innsbruck
17.30-18.00 Kaffeepause
Therapie von Rhinophym & Co
Armin Justich, Graz
PRP bei Alopecia androgenetica
Paul Gressenberger, Graz
Workshops
12.10 - 14.00 Uhr | Nahttechniken – pig-face-training
Leitung: S. Gamper, Meran
14.10 - 16.00 Uhr | Lappenplastiken – pig-face-training
Leitung: St. Scholz, Wiener Neustadt, A. Hintersteininger, Salzburg
12.10 - 14.00 Uhr | Nagelworkshop
Leitung: Ch. Löser, Ludwigshafen
14.10 - 16.00 Uhr | Basistechniken in der Dermatochirurgie: OP-Videos
Leitung: K. Brugger-Jentsch, Salzburg
12.30 - 14.30 Uhr | Farbcodierte Duplexsonographie – präoperatives Venenmapping
Leitung: Wolfgang Salmhofer, Graz
12.10 - 14.00 Uhr | Botulinumtoxin A
Leitung: B. Sommer, Frankfurt
14.10 - 16.00 Uhr | Filler
Leitung: S. Schuller-Petrovic, Wien